500 подаренных улыбок, или Как в Меленске необычно отмечают День защиты детей
«Батутик, миленький, как я по тебе скучал!» — спешно расстёгивая сандалии, бормочет под нос пятиклашка. Сопровождающая школьников учительница поясняет: «Мы своих и в прошлом году привозили на День защиты детей в Меленск. На обратном пути, уже в автобусе, выяснилось, что из двадцати ребят половина видели батут впервые в жизни. Представляете, как они ждали поездки в этом году!» 1 июня в стародубском селе Меленск благодаря помощи местных меценатов был организован большой праздник для маленьких гостей из всего Стародубского района. Эта история о том, как взрослые люди объединились, чтобы сделать счастливыми как минимум пятьсот детей из брянской глубинки.

В 9:30 утра у центральной площади Меленска появились первые школьные автобусы: в Стародубском районе сохранилось много небольших деревень и жёлтые «пазики» ежедневно доставляют ребят на занятия в школы крупных посёлков. Первыми из автобуса высыпала малышня из левенской школы — это старинное село с населением чуть больше шестисот человек располагается всего в 9 километрах от Меленска. Из Левенки на праздник приехали двадцать учеников. И пока ребятня зачарованно рассматривала разноцветные шары, весело скакавшие на ветру, сопровождавшие их учителя также не без удовольствия рассматривали содержимое конвертов, которые им раздали. Таково нововведение праздника: в этом году каждому гостю полагалось несколько ярких талончиков с надписями «сладкая вата», «поп-корн», «батут»: чтобы дети могли обменять их на бесплатные развлечения и угощения. Так организаторы заранее позаботились о том, чтобы подарок гарантированно достался каждому ребёнку.
— Организаторы продумали всё до мелочей! — восхищается педагог левенской школы Татьяна Кудинова. — Начиная с приглашений, которые заблаговременно разослали по школам, и заканчивая воздушными шарами для каждого — целое разноцветное облако! Но дело даже не в бесплатных подарках и угощениях. Детям, которые живут в небольших деревнях, не хватает неформального общения со сверстниками. А здесь, в Меленске, собралось почти столько же детей, сколько насчитывает всё население Левенки! Спасибо хозяевам праздника, что не побоялись такого масштаба и пригласили пятьсот детей из разных уголков района.
Меленск — село, дружественное детям
Пятьсот гостей праздника — это школьники всего района. В крохотной деревне Елионка всего три улицы: Октябрьская, Пионерская и Школьная. До ближайшей границы с Украиной — 12 километров, до Меленска — почти 35. Как и соседний Воронок, Елионка — наиболее отдалённые населённые пункты, откуда дети добирались на праздник.
— Наши дети особенные, — рассказывает директор Елионской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья Наталья Солодовникова. — Из 75 воспитанников 27 детей — инвалиды. Всего четверо живут в семьях, остальные постоянно проживают в интернате. Государство заботится о детях: в интернате созданы все необходимые условия — да и на финансирование не жалуемся. Но детям, чьё общение ограничено узким кругом людей, очень важно чувствовать тепло и заботу. Молодые аграрии Михаил и Роман Богомаз в этом году подарили нашим воспитанникам настоящую новогоднюю сказку с подарками и приглашённой командой аниматоров. И я наблюдала за детьми: они меняются, появляется улыбка, радость в глазах.
Потому и в День защиты детей поехали в Меленск с огромным удовольствием. Важно, чтобы у всех детей жизнь была полноценной. И огромное спасибо нашим замечательным землякам, которые это понимают.
— А из нашей школы больше всего ребят приехало — 40 человек! — присоединяется к беседе Светлана Синявина, заместитель директора по воспитательной работе Краснооктябрьской средней школы (посёлок Десятуха).
— Школа большая, в ней учатся дети из многих деревень, поэтому у нас есть два автобуса. Этим, в принципе, и ограничили количество школьников, потому что организаторы сразу сказали: везите всех желающих.
— Спасибо организаторам за такой подарок детям! — подчёркивает Светлана Анатольевна. — Это очень важно для будущего нашего района. Потому что дети начинают верить в собственную значимость: раз о них заботятся лучшие аграрии региона, значит, в них верят и нужно старательно учиться, получить хорошую профессию. К тому же успехи сверстников, взаимодействие в большом коллективе, активность, формируют лидерские качества, которые очень пригодятся в будущем.
Чужих детей не бывает
Меленский детский праздник — явление уникальное. Как рассказал нам один из его главных организаторов и идейных вдохновителей, лет пять назад к молодым аграриям Михаилу и Роману Богомаз обратилась заведующая местным Домом культуры Инга Шатрова. Она искала спонсоров: у бюджетного учреждения не хватало средств на покупку сувениров, чтобы 1 июня развлечь конкурсами местных детей. Братьям идея понравилась, и они не только помогли с подарками для ребятни, но и заложили традицию — каждый год организовывать большой праздник. К доброму начинанию подключились молодые мамы, Людмила и Виктория Богомаз, и новые спонсоры — из числа местных фермеров и даже такие крупные компании, как ООО «Технодом».
— В прошлом году праздник получил статус общерайонного, и на главной площади села удалось собрать триста ребятишек из 16 школ, — вспоминает глава Меленской сельской администрации Владимир Голынский. — В этом году праздник посетили пятьсот ребятишек. Мне самому праздник очень по душе: он не только развлекательный, но и познавательный. В прошлом году малышне показывали занимательные химические опыты, в этом — интересными научными фактами делились в игре ростовые куклы фиксики. Но самым трогательным был первый День защиты детей в истории Меленска. Актовый зал Дворца культуры на один вечер переоборудовали в 3D-кинотеатр и весь вечер показывали мультфильмы. Вы не представляете, какая волна радости и удивления прокатилась по залу, когда выключили свет! И не только потому, что половина ребят впервые узнала, что такое 3D, — в диковинку было смотреть фильмы вместе, большой компанией, делиться эмоциями.
Или ещё один любопытный факт: каждый третий сотрудник наших крупных аграрных предприятий живёт в Стародубе. Прежде они находили развлечения для своих детей в районном центре. Теперь День защиты детей проводят только в Меленске. Человека с зарплатой под сто тысяч бесплатной сахарной ватой не удивишь, сюда едут за атмосферой. И это тоже своего рода патриотическое воспитание, когда гордишься родным селом и людьми, которые здесь работают.
Схожего мнения придерживается глава администрации Стародубского муниципального района Татьяна Серяк:
— Если дети хорошо проведут время в родном районе, запомнят и полюбят этот праздник, велика вероятность, что в будущем они вернутся на малую родину. О детях должны заботиться все: родители, педагоги. Но более ценно, когда о будущих поколениях заботятся руководители крупных предприятий. Символично, что праздник приобрёл масштаб районного — это яркое подтверждение тому, что чужих детей не бывает.
Код волонтёра
Но самое удивительное в меленском детском фестивале — гостей здесь встречают все жители села: от мала до велика. Даже воспитанники местного детского сада второй год подряд готовят танцевальные номера в подарок детям. Рассказывает музыкальный руководитель детского сада «Солнышко» Елена Васильцова:
— Наши малыши не только гости, но и участники замечательного праздника, чем очень гордятся. Дети радуются возможности выступить перед большой аудиторией, показать себя — с малых лет привыкают к сцене, к творчеству. Кто вам сказал, что в глубинке невозможно творчески развивать детей?! Наши меленские танцоры чуть ли не каждый месяц привозят дипломы из Брянска, ложкари знамениты на всю область, а хоккейная команда всем соседям фору даст. Наши дети под надёжной опекой, за будущее села мы спокойны.
К слову сказать, выступление «Меленских ложкарей» и на празднике 1 июня оказалось одним из самых ярких. О самобытном подарке зрителям мы поговорили с основателем и руководителем коллектива, учителем начальных классов Меленской средней школы, лауреатом президентского гранта Ларисой Абрамовой:
— В нашей школе множество кружков, и «Меленские ложкари», пожалуй, самый известный. Занимаются в нём двенадцать четвероклассников. Играем на обычных деревянных ложках. Я сама никогда б не поверила, что смогу играть на трёх ложках! Народные традиции нужно возрождать. Если забудем истоки, на будущее нечего и рассчитывать. И наш детский праздник тоже по сути народный: он объединяет всех от аграрного предпринимателя до детсадовца. Спасибо нашим землякам, что сумели всех нас объединить.
— И даже те ребята, которые не поют и не танцуют, вызвались помочь в организации праздника, — присоединилась к разговору её коллега, заместитель директора по воспитательной работе Меленской средней школы Валентина Дедкова. — В школе был создан волонтёрский отряд — старшеклассники помогают организовать игры с детками, раздают жетоны, присматривают, чтобы никто не грустил. А если кто-то всё же загрустит, помогают найти занятие по душе. У ребят экзамены на носу, а они сами попросились. Они смотрят на взрослых и тоже хотят творить добро. Хороший пример заразителен, и это радует.
Но больше всех, конечно, старались воспитанники кружков меленского ДК — им доверили всю концертную программу детского фестиваля. И в этот раз мы вновь не оговариваемся, потому что по количеству и качеству творческих номеров праздник в Меленске способен конкурировать с любым детским фестивалем Брянска.
— Мы решили показать все свои лучшие номера, отразить всю кружковую деятельность, — рассказывает заведующая меленским Домом культуры Инга Шатрова. — Задействованы более сорока детей, репетировали концерт больше месяца. Чтобы стать примером для других, нужно и самим быть на высоте. Даже наши сотрудники предложили свою помощь — несколько человек работают аниматорами. Видели ростовые фигуры матрёшек? Это наши педагоги!
— Инга Яновна, а вот говорят: чем дальше от центра, тем меньше возможностей… — начинаем издалека свой в меру провокационный вопрос.
— Расстояние вообще не имеет значения. Приведу простой пример: наши дети всегда хорошо выступали на районных смотрах, но на областной масштаб почему-то не решались замахнуться. Пока молодая мама Людмила Богомаз не пригласила в Меленск талантливого педагога по танцам. Всю финансовую сторону меценаты Михаил и Роман Богомаз взяли на себя, для детей занятия бесплатные, как и поездки на конкурсы в областной центр. Результат — призовые места на всех состязаниях, в которых принимают участие наши танцоры. Только однажды заняли 4-е место… среди 50 танцевальных коллективов Брянска!
— В Меленске живём как в городе, — подытоживает учитель математики, депутат районного Совета Надежда Балабко. — Наших детей и по интеллектуальному развитию, и по внешнему виду от городских ничем не отличить. Многие выпускники школы стали успешными молодыми руководителями. Михаил и Роман Богомаз оба с медалями окончили родную школу, с красными дипломами институт, а теперь стали у руля семейного предприятия. В нефтяной отрасли на руководящей должности работает Михаил Лазаренко, дорос до генерального директора крупной зерновой компании Роман Мимонов. Ежегодно наши выпускники поступают в вузы Санкт-Петербурга и Москвы, Ярославля и Рязани. Если ребёнок умеет ставить перед собой цель и добиваться её, он будет успешен, неважно, откуда он родом — из города или деревни.
Геннадий Лебедев и Никита Иванин — менеджеры отдела продаж компании «Технодом»:
— Наша компания участвует в благотворительном празднике в Меленске второй год. Руководители «Технодома» уверены, что подобные мероприятия очень важны, и, когда в прошлом году наши партнёры ООО «Меленский картофель» пригласили нас 1 июня в Меленск, мы с радостью согласились. Специально для праздника привезли погрузчик, ковш которого до верху наполнили сладкими угощениями. Детишки смогли посидеть за рулём в кабине, сфотографироваться и почувствовать себя настоящими профессионалами, управляющими современной техникой.
Хочешь сделать хорошо — сделай сам
Об отцах и детях, городе и селе корреспонденты «Брянской ТЕМЫ» поговорили с организаторами праздника, руководителями компаний «Картофельный альянс» и «Меленский картофель» Михаилом и Романом Богомаз.
— В прошлом году на праздник было приглашено 300 детей, в этом 500. Легко далось это решение?
Михаил: Естественно, нет — ответственность огромная. Помню, как на семейном совете, обсуждая этот вопрос, вдруг поняли: иначе нельзя. Иначе двести мальчишек и девчонок останутся без праздника. Мы ведь приглашаем детей из малообеспеченных семей. Это специально сделано, чтобы ребята, которые так или иначе обделены по жизни, почувствовали: всё это для них. Когда сам становишься отцом, понимаешь, воспитание — огромная ответственность.
— Однако мало кто решается брать на себя ответственность за будущее чужих детей…
Роман: Ну, вот мы такие. Нас отец и мать так воспитали. Нам приятно помогать детям. Мы занимаемся делом, которое приносит удовольствие.
Михаил: Более того, это наша принципиальная позиция — не ограничиваться материальной помощью, а взять на себя все организационные хлопоты.
На уровне планирования знали, что каждый ребёнок получит свой подарок. А дополнительные призы можно выиграть в конкурсах — так мы с детства тренируем стремление к лидерству. А без лидерских качеств сложно добиться успеха в жизни.
— Получается, что детский праздник — это один из способов возрождения российского села. Или как минимум долгосрочная инвестиция в будущие профессиональные кадры. Вы об этом не задумывались?
Роман: Было бы странно искреннюю заботу о детях называть так формально «инвестиция», «перспектива». Вы посмотрите, наш праздник похож на семейное торжество, просто… гостей побольше.
Если же говорить о привлечении кадров, для человека главное — достойная заработная плата и социальная защищённость. Планов у нас очень много. Например, мы с братом мечтаем построить крытый спортивный каток. А с чего всё началось? Построили добротный ледовый каток, появилась своя хоккейная команда. Дети увлеклись спортом, с азартом тренируются, одерживают победы — погарских и почепских соперников наши запросто обыгрывают. 30 детей
бесплатно занимаются в танцевальном кружке, из Брянска несколько раз в неделю приезжает фитнес-тренер. Стараемся, чтобы человек не только хорошую зарплату получал, но и чтобы были доступны все блага цивилизации. Не хуже, чем в Брянске.
Михаил: В меленской школе и детском садике с каждым годом увеличивается число детей. Значит, здесь хорошо жить. К нам с удовольствием переезжают семьями. Вот, казалось бы, один из ведущих солистов ансамбля
«Бабкины внуки» Александр Рябчинский со своим коллективом полмира объездил, а семью привёз жить в Меленск. И уезжать никуда не собирается. Он у нас главным энергетиком работает, недавно квартиру получил. А жена Ольга, защитив кандидатскую диссертацию, также работает у нас — заведующей лабораторией
Роман: Опять же новое жильё на селе строится. В центре Меленска в двух новых многоэтажках раскуплены все квартиры — либо сами молодые специалисты покупают, либо предприятия для своих сотрудников. Благодаря федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в ближайшие годы на въезде в Меленск вырастет новый коттеджный посёлок. И сами пример подаём: живём с семьями в Меленске и переезжать никуда не собираемся.
— К слову, в коллективах, которыми вы руководите, бэби-бума не случилось?
Михаил: У нас работает много молодых специалистов, средний возраст сотрудников — 30–35 лет. Практически у всех есть дети. И мы стараемся сделать так, чтобы они не останавливались на достигнутом. Скажем, пришёл в нашу команду агроном по защите растений, у него двое детей, жена работает в меленской школе. Раньше он её за 15 километров на работу возил. Мы сразу этой семье квартиру дали. Теперь они всерьёз планируют третьего ребёнка. Так что живём по принципу: каждый день должен быть днём защиты детей.
3429
Добавить комментарий