Верные дороге
Завершается 2024 год, объявленный в России Годом семьи. И в этом итоговом выпуске мы хотим рассказать об одной необычной брянской семье — трудовой династии Шевелевых. Иван Васильевич и его 28-летний сын Денис работают водителями комбинированных дорожных машин на предприятии «ДЭП №40» и всю зиму очищают от снега 32 километра объездной дороги, которая пролегает вокруг Брянска — от памятника воинам-водителям до развилки со смоленской трассой. И как минимум последние пять лет Новый год они встречают на рабочем месте. Потому что у дорожников, как у десантников, есть негласный девиз: кто, если не мы?
В Супонево в объятиях пандусов дорожной развязки расположилась пескобаза «ДЭП №40». Здесь дорожники загружают противогололёдные смеси в огромные оранжевые машины. Пескобаза находится почти в центре участка, который обслуживают Иван Васильевич и Денис Шевелевы. В небывалые прошлогодние снегопады отец и сын почти два месяца прожили на пескобазе, возвращались в вагончик-бытовку лишь для короткого сна, а потом снова отправлялись расчищать трассу.
Внутри их «семейной» бытовки тепло, из убранства — две кровати, диван, стол, блестящий чайник, микроволновка и старенький телевизор. Маленькое окно, расположенное почти под потолком, выходит на гору песка. Заснеженная, она похожа на огромный сугроб. И кажется, что мы любуемся этим видом не в четырёх километрах от Брянска, а где-нибудь на Северном полюсе. И люди, которые рассказывают свою историю, такие же смелые и самоотверженные, как покорители далёких заснеженных пустынь.
Иван Васильевич не меняет профессию
Ивану Шевелеву 61 год, водительский стаж у него — 43 года, а за руль грузовика, по собственному признанию, сел гораздо раньше:
— У меня брат работал водителем на пятьдесят первом «ГАЗоне», обучал меня вождению лет с 14! И как только появилась возможность, я отучился на водителя в ДОСААФ. Как и положено, отслужил в армии. Вернувшись, устроился в колхоз, потом в Белобережскую экспериментальную мастерскую — водителем самосвала. Затем на «КамАЗе» возил грузы «по межгороду», работая в автотранспортном предприятии. В разных организациях трудился: и в «Сельхозтехнике», и в лесничестве, но вся жизнь — за рулём.
Иван Васильевич родом из Журиничей, недалеко от которых расположена белобережская база «ДЭП №40». Почти двадцать лет назад он устроился в дорожно-эксплуатационное предприятие по совету знакомого.
— Понравилось, что на работу привозят-отвозят, — рассказывает Иван Васильевич. — Начинал рабочим — красили остановки, окашивали обочину. И вскоре предложили пересесть на машину. Сначала на специальную, которая поливает полотно при укладке асфальта, после неё пересел на самосвал, а потом предложили быть подменным на КДМ. Так и работаю с тех пор. И уже почти десять лет вместе со мной трудится мой сын Денис. В снегопад так и идём по трассе — один чуть впереди, другой — позади, «плужим», то есть расчищаем, снег. Как я его этой профессией увлёк? Да просто всё: он с детства со мной в ночные смены ездил и эту профессию полюбил.
Супергерои ездят на КДМ
— Отец уже почти двадцать лет работает дорожником. Когда он только начинал, я ещё маленький был, и он брал меня на дежурства, — подтверждает Денис. — Мне с детства нравились машины. Учиться пошёл, конечно же, на механика. Сначала, правда, год работал на «частника», мебель возил на «ГАЗели» — не понравилось. Устроился дорожником, получил водительскую категорию С и лет с двадцати работаю водителем КДМ. Работа наша непростая. Особенно тяжело зимой, в снегопады, когда почти сутками за рулём. Но мне она нравится. И денег хорошо заработать получается, и дело это важное.
Деревянные стены бытовки, где мы разговариваем с Иваном Васильевичем и Денисом Шевелевыми, украшает золотая новогодняя мишура.
— С прошлого года ещё осталась! Сразу убрать забыли, а теперь уже и следующий на носу, — говорит Иван Васильевич.
Уже пять лет подряд они встречают Новый год на рабочем месте — как назло в праздничные дни самые сильные снегопады и нужно быть на участке, чтобы «не упустить трассу». Если повезёт и в полночь снег утихнет, то в бытовке прослушают обращение президента, позвонят родным, выпьют по чашке кофе и лягут спать. В снегопады каждый час отдыха на вес золота. Любопытно, что опытные дорожники Шевелевы не верят ни в прогнозы погоды, ни в приметы.
— Из окна бытовки виден дорожный фонарь, — говорит Иван Васильевич. — И если ночью посмотреть на свет, заметно, как усиливается снег. Тогда мы выходим, смотрим на дорогу — она рядом, в двух шагах. И если необходимо, отправляемся расчищать. Главное, не упустить супоневскую горку, 21-й километр трассы. Успеть расчистить, чтобы не появился гололёд и не возникла пробка. В первый снегопад этого года горку упустили. Потому что посыпали первый раз и уехали оставшиеся 32 км посыпать и плужить, а там деревья на трассу повалило. Пока вернулись, горка уже стоит, но удалось быстро исправить ситуацию.
Самое трудное, считают Шевелевы, — когда ночью ломается машина и приходится чинить в темноте и в метель. Запчасти быстро подвозят коллеги, но теряется ценное время. Даже хорошая техника не выдерживает такой нагрузки — выдерживают люди. Потому что знают: тех, кто на трассе, ждут дома. Понимают это и близкие. Своей главной опорой Иван Васильевич называет семью. С супругой Инной Ивановной вместе прожили больше 30 лет. Не женатого пока Дениса ждёт дома любимая девушка.
— С личной жизнью зимой непросто, — говорит молодой человек. — Сегодня съездил в Брянск по делам, а в три передают — снегопад. Отвёз любимую домой и поехал на работу. Вот и будет ждать, когда приеду. Когда? Может, завтра, может, послезавтра, может, через неделю... Всё зависит от погоды.
— Работа водителя КДМ не из лёгких, поэтому я искренне горжусь такими ответственными сотрудниками, как Иван Васильевич и Денис Шевелевы, — подчёркивает генеральный директор АО «ДЭП №40» Алексей Кудрявцев. — Настоящие труженики! Приятно наблюдать, как работают. Машиной КДМ управляют аккуратно и экономно, всегда проверяют технику перед поездками. Готовы прийти на выручку — и коллегам, и тем, кому нужна помощь на дороге. Всему нашему коллективу и коллегам желаю крепкого здоровья, терпения, сил и уверенности в завтрашнем дне! Спасибо за ваш труд!
Уважаемые жители и гости Брянщины!
От имени всего дружного коллектива «ДЭП №40» искренне поздравляю вас с наступающим
Новым годом и Рождеством Христовым!
В предновогодние дни по-особенному верится в то, что наш мир должен стать лучше, добрее, что счастье и успех непременно придут в каждый дом и в каждую семью. Уверен, что в наших силах подарить своим близким и родным самое дорогое — тепло, понимание и любовь. А тем, кто встречает этот праздник на рабочем посту, от всей души желаю сил, терпения и уверенности в том, что вами гордятся, вас любят и ждут дома! Пусть Новый Год поможет в исполнении самой заветной мечты, укрепит веру в будущее! Пусть удача сопутствует всем вашим начинаниям. Крепкого здоровья, добра, мира и лёгких жизненных путей!
Алексей Кудрявцев, генеральный директор АО «ДЭП №40»
844
Добавить комментарий