Народному дому кино — быть!

«Классика советского кино должна жить в сердцах новых поколений», — убеждена руководитель автономной некоммерческой организации «Мы вместе» Светлана Макарова. С целью сохранения памяти о наших земляках — легендарных деятелях кино и вовлечения в активную социальную деятельность людей старшего поколения Светлана Петровна и её команда с начала 2025 года реализуют проект «Кино в творчестве». Инициативу поддержал Департамент внутренней политики Брянской области.

Никто не забыт!

Новозыбков — город, где базируется АНО «Мы вместе», — можно смело назвать кинематографической столицей Брянщины. Здесь в прошлом веке родились или жили режиссёры: Григорий Львович Рошаль («Хождение по мукам», «Вольница»), Самсон Иосифович Самсонов («Одиноким предоставляется общежитие»), Григорий Михайлович Козинцев («Король Лир», «Гамлет»). Их творческое наследие активисты АНО «Мы вместе» переосмыслили и актуализировали в своём новом проекте. В числе задач, которые стояли перед командой, — сбор информации о земляках, участвовавших в становлении отечественного кинематографа, организация показов фильмов, создание афиш, инсталляций и видеороликов по мотивам фильмов. Новаторским решением организаторов было доверить эту работу представителям старшего поколения — серебряным волонтёрам Новозыбкова. Самым старшим участникам проекта больше 87 лет!

— Проект объединил любителей кино старшего поколения, — рассказывает Светлана Макарова. — С начала года мы проводили показы согласно календарному плану. Первый символично состоялся в День детского кино 8 января. Участники проекта увидели фильм 1935 года «Новый Гулливер», в создании которого в качестве сценариста участвовал наш земляк Григорий Рошаль. В течение полугода состоялись показы нескольких десятков фильмов, в том числе современных, режиссёры или актёры которых связаны корнями с Брянской областью. Например, патриотические фильмы с участием актёра Антона Шагина, чьё детство прошло в Карачеве. Параллельно проводились творческие занятия — люди старшего поколения рисовали афиши к кинопоказам, создали галерею портретов режиссёров, а также инсталляцию и анимационный ролик по мотивам фильма «Новый Гулливер».

Путешествия Гулливера в Брянск

Для инсталляции была выбрана сцена из фильма с участием очаровательных лилипуток. В кукольном фильме 30-х годов лилипуты — из глины и эластичной пластмассы, в анимационной реконструкции наших дней — из проволоки и ваты. Для бабушек это не просто рукоделие, а настоящая арт-терапия: работа над куклами помогла многим пожилым людям развить мелкую моторику, улучшить когнитивные функции. Затем опытные добровольцы центра приняли участие в съёмочном процессе и озвучке короткометражного ролика. Его премьера запланирована на конец июля.

Инсталляция с праздничным обедом лилипутов пополнит экспозицию Народного дома кино, который будет создан в Новозыбкове при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Жителям Брянска повезло увидеть миниатюрных кукол на фестивале волонтёров «Живи в ресурсе», который состоялся 29 июня в Майском парке.

— На фестивале мы провели встречу с волонтёрами-медиками, нашими коллегами по добровольческой деятельности, — продолжает Светлана Петровна. — Наш земляк режиссёр Григорий Козинцев снял первый фильм о Николае Ивановиче Пирогове, основоположнике российских школ военно-полевой хирургии и анестезии. Во время проекта наши активные бабушки нарисовали афишу к фильму «Пирогов», которую мы привезли в Брянск и рассказали студентам-медикам эту удивительную историю о связи легендарного врача с Брянской областью.

961

Добавить комментарий

Имя
Комментарий
Показать другое число
Код с картинки*