чудики и кочудики—Брянские бабушки лабубу
Мир захватили лабубу! С начала года только на одном крупном маркетплейсе россияне купили зубастых эльфов на 1,5 миллиарда рублей. В среднем лабубу
приобрёл каждый десятый житель страны. Корреспонденты «Брянской ТЕМЫ» нашли «след» китайской трендовой игрушки в Брянске.
Лабубу — это коллекционный брелок. Выглядит как человекоподобное существо, «одетое» в плюшевую шубку, с гладким матовым лицом из винила. У трендового монстрика широко открытые глаза и девять острых зубов, которые образуют озорную улыбку. Образ был создан десять лет назад художником из Гонконга Лунгом Касингом, однако известной лабубу стала с 2019 года после контракта с китайским гигантом Pop Mart. Пик популярности случился весной 2025 года, когда игрушка превратилась в вирусный тренд: брелок носят на сумке Рианна, Ольга Бузова и ваш сосед.
Напоминающие лабубу авторские игрушки с 2016 года создаёт брянский кукольный мастер Надя Зинченко, задолго предугадавшая популярный тренд. У её игрушек такое же круглое человекоподобное лицо, большие глаза и меховая шубка. Надя — постоянный участник выставок «Международный бал кукол» и «Искусство куклы» в Москве и Санкт-Петербурге. Брянские чудики и кочудики имеют поклонников по всему миру и коллекционеров в России. Приятны ли сравнения авторских игрушек с лабубу, чем чудики похожи и чем отличаются от трендового сувенира и какой должна быть идеальная детская игрушка — рассказывает мастер.
Очарование кукольного мира
Чудиков из полимерной глины, яркого искусственного меха и ткани я создаю уже почти десять лет. Игрушки «горбатенькие», как мишки Тедди. У них голова поворачивается, металлические шарики в теле, чтобы вес был как у живого существа. Глаза сфокусированы так, чтобы казалось, что волшебный зверёк всегда за вами наблюдает, присматривает. Все эти идеи постепенно складывались в образ игрушки, не похожей на творчество других мастеров. И вдруг на выставке в мае 2025-го по несколько раз в день я слышала восторженные отзывы посетителей: «Лабубу!», «Это же русская лабубу!» Интриги добавил звонок подруги: «Тебе нужно обязательно шить лабубу!» Так я узнала о трендовой игрушке, которая действительно имеет сходство с моими чудиками.
Обезьянка Бодя
Чудики напоминают лабубу внешне: та же шубка, то же «пластиковое» лицо. Я стала искать в своей памяти, откуда появился этот образ. И вспомнила о своей детской игрушке — обезьянке Чите. Такие выпускала Кузедеевская фабрика игрушек. Это мягкая обезьянка с резиновым лицом и большим пальцем, который вместо соски можно вставить в рот (тиктокеры называют их «бабушкины лабубу»). На фабрике обезьянке дали имя Бодя, но я придумала своё.
А на создание игрушек меня вдохновили выставки кукол. Со студенческих лет я увлекалась созданием украшений из полимерной глины. В 2006 году вместе с мамой, педагогом изостудии, мы поехали посмотреть на столичную выставку «Бал кукол» и попали в сказку. Увидели возможности нового для нас направления творчества. Это было открытие! Вернувшись в Брянск, я стала экспериментировать с полимерной глиной, брала мастер-классы, училась, набиралась опыта и, в конце концов, придумала первого чудика.
От монстриков до чудиков
Первые игрушки — маленькие монстрики. На лицах я рисовала прожилки, рожки. Дома до сих пор хранится одна из первых игрушек. Они пользовались спросом, но мне хотелось, чтобы игрушка была милой. Так появились доброчудики. Это не просто игрушки, а талисманы. Кочудики — это котики, которые приносят чудеса. Есть жуки-светлячки: усиками, как антеннами, они притягивают позитив. Есть трёхглазые и циклопы, которые созданы для радости и улыбки. Лягушки наквакивают счастье — большое и маленькое. У каждой игрушки есть колокольчик, монетка и талисман: палитра — для вдохновения, листик клевера — для удачи. Мне так интереснее творить, и у каждого малыша появляется своя история.
Сделай сам!
За семь лет наших выставок я сшила около двух тысяч чудиков и не повторила ни одной мордашки. В наши дни некоторые мастера печатают лица кукол на 3D принтере, используют специальные формы для отливки деталей. Мне нравится, что уникальная мордашка каждой куклы рождается в процессе лепки из глины, пусть и полимерной. Кстати, использую только профессиональную глину для создания кукол. И у всех должно быть волшебство! Каждой игрушке добавляю детали из глины, которые светятся в темноте: ушки, хвостики, узоры на лицах, усиках.
Сравнение моих игрушек с популярной лабубу мне приятно, но я развиваюсь в нише авторской игрушки. Авторские — неповторимы. Второго чудика нет во всей Вселенной. Даже те, кто создаёт чудиков по моим видеоурокам, не просто повторяют пошаговую инструкцию, а создают свой уникальный талисман.
Чудики и чудеса
Чудики — от слова «чудеса»! У меня есть любимый психолог Татьяна Мужицкая. Она автор книг, телеведущая. Давно подписана на неё, прочитала все книги. История одного моего чуда: еду я в поезде «Брянск-Москва» на долгожданную выставку «Искусство куклы», пришиваю уши своим чудикам и ловлю себя на мысли: вот бы на выставку пришла замечательная Татьяна Мужицкая, я бы ей подарила своего кочудика. Но это нереально, я её не увижу. Не слышала я о том, чтоб Татьяна в своём плотном графике находила время на такие мероприятия. А оказывается, именно в тот день Татьяна была, но я её не увидела. Кто-то подсказал написать ей в соцсетях. И я решилась, и она мне ответила и… пригласила домой. На следующее утро я пила кофе в гостях у Татьяны Мужицкой, подарила ей кочудика с сердечком в зрачке (пусть приносит счастье!) и циклопа, который наблюдает за внутренней гармонией.
Чахкли и сусуватари
Чудик может быть любым. Иногда я делаю игрушки по мотивам сказок, мифов, мультфильмов. Одна из новых серий — «чёрные чернушки», сусуватари — персонажи анимационных фильмов Хаяо Миядзаки. Или однажды увидела на книжной выставке открытку и книгу с чахкли — подземным северным гномом и сделала этого персонажа. Он у меня один из самых любимых. В руках у чахкли — мешочек для хранения воспоминаний. А к каждой «чёрной чернушке» прилагается ободок и сладость.
Дело семейное
В выставках я участвую вместе с мамой, Хохловой Еленой Владимировной. Она создаёт артмагниты, интерьерные подвески, ёлочные игрушки в технике папье-маше. 25 лет она руководила изостудией при центре внешкольной работы Бежицкого района. Когда мы начали посещать выставки, у неё появилось увлечение — создавать кукольные дома из папье-маше. Вместе с детьми они обставили дом мебелью, наполнили персонажами. Дом до сих пор хранится в центре внешкольной работы.
О коллекционерах и коллекциях
Я знаю, что есть коллекционеры, у которых живут по 10-20 чудиков! Один мальчик лет 11-ти постоянно посещает выставки в Москве. На одну из последних принёс в рюкзаке всех своих чудиков. Рюкзак тяжеленный, весил около 5 килограммов, но он с ним не расставался.
Каждый чудик находит свой дом. Как-то я делала серию спящих дракончиков в комплекте с кроваткой и одеялом. Всю серию раскупили очень быстро, а один (самый красивый) целый год ездил со мной по выставкам. Дракончика задаривали комплиментами, но не покупали. Ровно через год его приобрела девочка. Оказалось, что она увидела его на выставке, но не смогла сразу купить. Копила на игрушку деньги — и дракон её дождался!
Мои игрушки живут в Китае, США, Австралии, Германии, Италии, Испании, Португалии, Франции, Черногории и в разных городах России. Две игрушки «ведут» публичную страницу о путешествиях в соцсетях. Где они только уже не побывали! Ещё один чудик оберегает свою хозяйку на каждой тренировке по теннису. Одна девушка носит чудика в сумке на работу, другая берёт в походы по горам. Дети присылают мне в сообщениях фото мебели, еды, посуды, домиков и своё творчество — своих чудиков, вдохновлённые моим творчеством. Девочка приехала к бабушке в Брянск, пришла ко мне в гости за новым чудиком и показала рукотворную шубку для кочудика. У кочудика хвост, и она пришила к шубе кармашек для хвоста…
Я не знаю, какой должна быть идеальная детская игрушка, но точно уверена, что она должна олицетворять добро и вдохновлять на собственное творчество. У чудиков это получается.
1136
Добавить комментарий