Валентин Тарасов: «Видеть свет в домах, которые построил, — большое счастье!»

Наш герой считает, что строитель не совсем верное слово, которое определяет дело его жизни. Несмотря на борьбу с англицизмами, лучше слова, чем девелопер, он не видит. Разработка, развитие, созидание — именно эти понятия лежат в основе его деятельности. Как же так получилось, что выпускник финансово-экономического института стал строить дома? Об этом, а ещё о своём вдохновении, ярких моментах, наставниках, жизненных университетах и поводах для профессиональной гордости рассказывает управляющий партнëр ООО «СЗ КРЫЛЬЯ ДЕВЕЛОПМЕНТ» Валентин Николаевич Тарасов.

Валентин Тарасов:  «Видеть свет в домах,  которые построил, — большое счастье!»

Почему я «права не имею иначе»

Я рождён в Брянске, но отец — военнослужащий, и, когда мне было 5 лет, мы переехали в Баку. Невероятно тёплое солнечное детство на берегу Каспийского моря! Город–Вавилон. У нас в классе были дети 16 национальностей.

Так получилось, что в семь лет я сразу пошёл во второй класс. Попал я к Любови Александровне Василец. Потрясающая женщина и учитель от Бога!  Так вот она как-то сказала фразу, которая буквально перевернула моё сознание. И стала моим девизом по жизни. Я обожал читать, но в этот день что-то пошло не так. Задала нам Любовь Александровна прочитать рассказ «Честное слово» Леонида Пантелеева. Я буквально перед самым уроком бегло его просмотрел, а когда она меня вызвала к доске на пересказ, стал на ходу что-то придумывать из того, что не запомнил. Двойка была красивенная, просто лебедем выписанная! Специально ручкой обведённая. А сказала моя любимая учительница — как впечатала: «Кому-то другому я, быть может, четыре с минусом поставила бы. Но ты, Валентин, права не имеешь! Тебе дано многое, поэтому и спрос выше». И вот это «Права не имеешь!» я себе всегда с тех пор повторяю. И никогда не даю невыполнимых обещаний. Очень помогает. И в бизнесе, и в политике.

Первый заработок

Когда начались всем известные события, мы вернулись из Баку в Брянск. Представьте: 89-й год, Новый Городок, 53-я школа. Порядки на районе у нас были жёсткие. Надо было ходить с суровым выражением лица, а я весь такой южный парень с улыбкой до ушей. Да ещё отличник, да ещё и девочкам нравился. Чужеродный элемент, в общем. Думал, что стать своим поможет футбол. Я неплохо играл, но этот вид спорта в то время на Новом Городке почему-то не котировался. Пришлось приложить все силы — и физические, и умственные, чтобы отстаивать свои границы, завоевать авторитет. И первый мой заработок этому поспособствовал.

На Литейной в то время был Брянский завод мебельных деталей. И нас отправили туда на летнюю трудовую практику. Собирали из пружин каркасы для матрасов. Поскольку я тогда ещё был белой вороной, то в многочисленных разговорах и перекурах не участвовал. Работал. А оплата сдельная. И я получил восемьдесят пять рублей за три недели. Следующий после меня получает двенадцать. Это был триумф! Пацаны как-то сразу меня зауважали. На что потратил? Велосипед себе купил. Кассеты для магнитофона. Я тогда музыкой стал увлекаться. Ну а остальное потратил на мороженое и сладости всякие.

Воин-кремлëвец — звание на всю жизнь

В 1995 году я единственный из класса пошёл служить по призыву будучи студентом Брянского филиала ВЗФЭИ. Мои документы заинтересовали так называемых покупателей из Президентского (Кремлёвского) полка. В учебке капитан Игорь Леонидович Ханчич (ныне замкомандира полка по тылу) узнал, что у меня незаконченное экономическое образование. Провёл собеседование и определил меня в роту МТО — материально технического обеспечения.  Это был первый случай, когда писаря продовольственной службы полка взяли прямо из учебки.

А дальше два невероятно трудных и интересных года. В полку были собраны настоящие русские офицеры, которые стали для нас, молодых ребят, и отцами, и командирами. Сделали из нас настоящих мужчин.  

Недаром говорят, что лень — двигатель прогресса. В то время весь учёт вёлся в амбарных книгах, подсчёты — на калькуляторе. Это было долго и трудозатратно. Я попросил достать мне какой-нибудь простенький компьютер. Таблицы тогда можно было формировать в программе Lotus, что я и сделал. Показал ­руководителям службы, что можно вести весь учёт в программе. Заместитель начальника контрольного управления Администрации Президента Багаев посмотрел и вынес решение: «Применяйте!» Он потом предлагал мне остаться, делать карьеру в ФСО. Но я понимал, что для этого характер у меня слишком независимый и свободолюбивый. И тем не менее… «Воин-кремлëвец, с честью и достоинством неси гордое звание бойца Президентского полка!» Надеюсь, отцов-командиров не подвëл.

Поворотный момент

Поворотным моментом в моей профессиональной карьере стал ноябрь 2010 года. Замглавы Севской администрации Василий Серафимович Карасёв, который знал меня как руководителя проекта по строительству АЗС в Троебортном, посадил меня в свой уазик и повёз на окраину Севска, одного из моих любимых теперь городов Брянщины. В чистом поле стоял недостроенный жилой многоквартирный дом. Василий Серафимович сказал: «Достройте его, пока не поздно, здание ещё можно спасти». Я загорелся, убедил инвесторов, и работа закипела. В конце сентября 2011 года на завершающем этапе в Севск приехал тогдашний губернатор Николай Васильевич Денин с командой. Запомнилась его фраза в адрес своего заместителя: «Вот, посмотри, как ребята строят! Не то что бюджетные объекты, на которые ты меня возишь!» И действительно, было на что посмотреть. Панельный трёхэтажный 36-квартирный дом с шоколадной кровлей мы стилизовали под немецкий стиль фахверк, выделив тёмно-коричневой краской «несущие балки». Фасад в абрикосовом цвете сверкал застеклёнными балконами. В то время в Брянске застройщики балконы не стеклили, а мы это сделали — в Севске.
Поскольку мы к этому дому подтянули все инженерные сети, правительством области было решено освоить территорию вокруг. Построили детский садик и два многоквартирных дома для сотрудников погранслужбы. Дорогу сделали хорошую. И когда я увидел, как наш дом стал толчком для такой инфраструктуры, это произвело на меня огромное впечатление. До сих пор, когда приезжаю в Севск, обязательно прихожу туда. Меня там помнят, здороваются. Этот дом изменил жизнь многих людей. И лично мою. И дальше без вот этого ощущения, что ты можешь своей работой, знаниями, умениями, компетенциями менять к лучшему жизни людей, я уже не мог…

Мои наставники и жизненные университеты

Демобилизовался я в 1997 году и свои первые уроки в бизнесе получил от Сергея Александровича Ильичёва,  руководителя одной из первых частных строительных компаний Брянщины — «Домострой». Благодарен Сергею Александровичу за то, что он в меня, двадцатидвухлетнего пацана, поверил, многому научил, доверял проводить серьёзные сделки, терпеливо заставлял исправлять ошибки... Хотя были моменты, когда имел полное право уволить. Именно у него я учился усваивать, что такое бизнес и как надо его вести, почему так важна «сделка через рукопожатие». Через много лет мы встретились с Сергеем Александровичем на тяжелейших переговорах, где он выступал в качестве модератора. И я увидел гордость в глазах своего наставника. На его слова: «Валентин, ты стал другим!» — я ответил: «Каким Вы меня вырастили! Просто немного повзрослел».

Самый главный для меня пример бизнесмена — Виктор Корхов. Это человек, который на моих глазах сам себя сделал в бизнесе. У него невероятное чутьё и уникальная способность выстраивать бизнес-процессы. При этом он грамотно сочетает бизнес с политической карьерой. Человек, который всегда держит своё слово. Был у Виктора замдиректора по развитию и горжусь, что вместе нам удалось многое сделать. А ещё именно с его подачи я стал депутатом Брянского городского Совета.  

В градостроительстве моим главным наставником стал Евгений Петрович Лоншаков. С ним мы начинали строить микрорайон «Речной» в 2011 году. Настоящий профессионал, он кропотливо, день за днём, передавал мне свои знания, компетенции. Что такое стройка, а именно служба заказчика? Есть строители — очень уважаемый труд, ежедневная работа на линии, стройплощадках. Это каменщики, монолитчики, отделочники, начальники участков — всех не перечесть. А есть организатор стройки — структура, которая подготавливает всё для качественной и бесперебойной работы. ­

Я считаю, что это более широкая история, где помимо самого процесса строительства ты должен знать и экономику, и проектирование, и, самое главное, юридические вопросы в градостроительстве. Благодаря наставничеству Евгения Петровича я состоялся как руководитель службы заказчика и в дальнейшем как девелопер.
Николай Патов. Я пришёл в его команду во второй раз в 2016 году уже в качестве руководителя Службы заказчика огромного строительного холдинга. Он всегда учится сам и вкладывает огромные средства в обучение своей команды. Благодарен ему за свой профессио­нальный рост, развитие как девелопера, возможность проявить и воплотить свои творческие задумки.

У нас в профессиональной среде есть такая фраза: «Лютый эконом». Так вот, благодаря креативному подходу всей команды «Ягоды», мы сломали этот стереотип и доказали, что жильё может быть одновременно и красивым, и комфортным, и укладываться в смету. Горжусь, что именно я нашёл в Минске архитектурное бюро Level 80. Сотрудничество с ним изменило облик многих новостроек Брянска. А начало этому положил «Квартал Художников». Если кто не в курсе, то минчане на фасады домов переложили цветовую палитру двух картин прославленных брянских художников — братьев Ткачёвых: «Детство» и «Весна 45-го года». Очень вдумчиво изучив их творчество. И такой подход я применяю до сих пор — каждый дом своим фасадом должен нам что-то рассказать.

В 2017 году на конференции в Сочи я был впечатлён докладом руководителя строительного холдинга LEGENDA Василия Селиванова. Это человек, который придумал смарт-планировки. Помню, как он разнёс в пух и прах известных столичных застройщиков за безграмотный подход. Высмеял их концепцию квартир-студий по 18 метров и рекламу, в которой условные мама, папа и ребёнок бегут в лучах солнца навстречу счастливой жизни в новом ЖК.  Помню, как он сказал: «Мы провели исследование. Типичная российская семья состоит из бабушки, мамы, которая пропадает на работе, и ребёнка. Их эта ваша реклама бесит! Вы должны чётко понимать сценарий жизни этой конкретной семьи в этих конкретных квадратных метрах. А это прежде всего большая кухня, где бабушка может ночью спать, а утром встать и приготовить завтрак, пока мама собирается на работу, а ребёнок — в детский сад или школу…» Фраза про сценарий жизни людей на квадратных метрах решает всё! И с тех пор я всегда сначала пишу такой сценарий, а потом приступаю к планировкам. Есть такой документальный фильм «Сценарии жизни», который снял Сергей Разуваев, человек, своей работой сломавший невероятную кучу стереотипов, амбассадор тектонических изменений в строительстве жилья. Рекомендую к просмотру всем застройщикам, студентам строительных вузов, архитекторам, специалистам градостроительства!
Социальное не значит дешёвое
Четыре года назад наша молодая команда пришла достраивать проблемный многоквартирный дом в Людиново. Прошли через все круги ада, можно сказать. А сейчас в окнах этого дома горит свет, живут люди. Когда смотришь на свет в окнах дома, который построил, испытываешь ощущение счастья. Ни с чем не сравнимое. Построили на том же участке ещё две очереди. Уже для детей-сирот. И решили продолжать там работать.
Первые торги мы проиграли. Не смогли купить землю. Местное бизнес-сообщество косо смотрело на варягов. Вели долгие переговоры, объясняли свою позицию. С социальным жильём мало кто хочет связываться. Но мы увидели в этом свою нишу на рынке. Любой бизнес решает чью-то проблему. Мы можем долго рассказывать про то, что мы строим для сирот, и поэтому такие молодцы, дайте нам землю и медаль. Но каждый работает, чтобы заработать. Мы решаем проблему чиновников, которым нужно по федеральной программе обеспечить жильём детей-сирот. Это гигантская проблема, куча уголовных дел за неисполнение судебных решений. Застройщики категорически не хотят работать с этой категорией. А мы взялись.

И надо отдать должное главе муниципального образования Людиново, который нас поддержал. Стефан Перевалов — молодой и очень грамотный ­управленец. Спасибо ему за то, что поверил в нас. Сейчас по программе комплексного развития территорий у нас на 3-х гектарах порядка 10 очередей. Две очереди уже сдаются в этом году.

И возвращаясь к сценарию жизни в квартирах наших домов. Они все однушки. Но социальное не значит дешёвое. Всё из качественных материалов, из 42 квадратных метров кухня-гостиная занимает 21 метр, и почти все они имеют два окна. В санузлах тёплые полы. Индивидуальное отопление. У нас на строительстве первого дома работал парень, у которого жена-сирота получила в нём квартиру. И вот уже после заселения я разговаривал с жильцами, и он тоже подошёл рассказать, как разместился. Оказалось, что у него трое пацанов. Трое! Они разделили кухню-гостиную на обеденную зону и маленькую супружескую спальню. А детей в большую спальню отправили. Все довольны!

Мы очень тщательно прорабатывали планировки. Каждый квадратный метр продумывали. Где под стиральную машинку перегородку чуть сдвинуть, где нишу под встроенный шкаф сообразить… Собираемся сделать буклет с подсказками для жильцов: нарисовать различные варианты расстановки мебели и бытовой техники. А вообще я мечтаю сдавать квартиры с уже готовыми кухонными гарнитурами. На самом деле это не так уж затратно, если подойти с умом. А для жильцов огромное подспорье.

И конечно, внешняя отделка этих домов — отдельная наша гордость. Захотелось применить такой же творческий подход, как в «Квартале Художников». Мы привлекли брянских молодых архитекторов из компании 3BGroup. Они сели, отработали территорию. Что такое Людиново? Что за люди в нём живут? Подняли историю города, узнали, что его основал Демидов и когда-то ­это был один из первых промышленных центров России. В этом году Людиново исполняется 400 лет. Так у нас на фасадах в графичном стиле появились река, шестерёнка и лес. Очень красиво!

Основа концепции нашей работы — это идея о том, что каждый человек, вне зависимости от своего социального статуса, имеет право на достойную и комфортную среду и условия для жизни и отдыха.

О малых городах

В 900 городах Российской Федерации за последние 20 лет не появилось ни одного нового дома. Малые города вымирают! А ведь в них до сих пор живëт 25% населения страны. Мы всех тащим в мегаполисы, а в результате теряем громадные территории, связующую нить между большими городами. Хотя бы районные центры должны жить и развиваться. Очень жаль, что нет толком работающей настоящей сельской ипотеки. Человек же, по сути, покупает не квартиру, а ежемесячный ипотечный платёж. И поскольку разница в платеже между тем же Стародубом и экономом в Брянске не такая уж большая, он, конечно, выберет Брянск. Считаю, что очень важно обратить на это внимание. Найти возможность оставлять людей в районных центрах через какие-то стимулирующие программы.

Депутат — это неблагодарное, но очень увлекательное дело

Депутатом горсовета я стал в 2014 году, опередив в своём округе в центре родного Бежицкого района Игоря Блинникова. Боксёра, руководителя частного охранного агентства, очень достойного соперника. Шёл он от коммунистов, которых рабочая Бежица исторически поддерживала. А я — от «Единой России». Была интересная борьба избирательных команд с применением всевозможных технологий. Прямо как в фильмах «День выборов». Победил я с минимальным отрывом, вынеся важный урок: как важно идти до конца, «дожимать»! На одном из ключевых избирательных участков победа была с перевесом в 4 голоса, и 5 человек из своей семьи привёл мой автомеханик Анатолий. Я лично попросил его прийти и проголосовать.

Работа в Брянском городского Совете народных депутатов стала для меня отличным опытом. Удалось много хорошего реализовать. Я был заместителем комитета по городскому хозяйству, связи и транспорту, членом комитетов по землепользованию и бюджету. То есть работал в трёх ключевых комитетах. Мы проделали большую работу, приняли новый генплан, правила землепользования и застройки, которые заложили крепкую основу для положительных перемен в строительстве. И я очень горд, что был в этой рабочей группе и многие мои предложения были приняты. В том числе вернуть статус ИЖС историческому частному сектору центра Бежицы, сформированному ещё при Губонине. А ведь по предыдущему генплану он должен был сноситься.

Работая с Валерием Ивановым и коллегами в комитете по городскому хозяйству, мы добились и внедрения электронной системы оплаты в городском транспорте, и изменений в проектировании улично-дорожной сети (как пример — улица Ильи Иванова с широкими тротуарами, велодорожками, грамотным размещением освещения, позволившим сформировать липовую аллею по обеим сторонам дороги), и многое другое.

И отдельный повод для депутатской гордости — новый Майский парк. То, во что он превратился, — результат огромной лоббистской работы бежицкого депутатского корпуса, главы Бежицкой администрации Станислава Кошарного и одной фразы главы города Александра Хлиманкова (надеюсь, он помнит этот момент на совещании у главы администрации города Александра Николаевича Макарова). Можно отдельно статью писать, как мы боролись за то, чтобы получилось именно такое современное, красивое, комфортное пространство — любимое место для отдыха не только у жителей Бежицы, но и у всех брянцев. Моя родная сестра Олеся Тарасова сделала отдельный проект современного ландшафтного освещения для парка. И наконец-то после Майского парка прекратилась порочная практика размазывания бюджетов на всех сразу. Стали делать одну-две общественные территории, но достойно.

Многие задают вопрос: вернусь ли в политику?  Не думаю, что депутат горсовета — это про политику. Это больше про возможности и желание своими компетенциями сделать свой район, свой город лучше. Когда эти возможности вернутся и муниципальная исполнительная и представительная власть опять обретёт самостоятельность — может быть. А пока есть другие инструменты качать свою самореализацию.

Крылатая команда

Когда делаешь шаг в неизвестность, очень важно, кто с тобой рядом. И мне, конечно, повезло. Я, в принципе, счастливый человек, всю жизнь окружают правильные, созвучные в чëм-то люди, и судьба отводит от тех, с кем не по пути. В своё время Сергей Иванович Киселëв (САКС) дал очень интересное определение моему партнёру по бизнесу, задав мне вопрос: «А где твой ­подельник?» Слово приобрело в современности двусмысленное значение, ­
а ведь, по сути, это очень правильное русское определение человека, с которым вы вместе, плечом к плечу делаем общее дело. Мы с Рустамом Сальниковым очень разные. Очень! И поначалу было искренне не понятно, как двигаться дальше. Долго притирались, но совместные трудности закаляют. А главное, пришло осознание, что на его плечо всегда можно положиться. Я человек творческий, и меня надо периодически за ноги хватать, чтобы не улетел. Все переговоры про деньги не моё, но я уверен: Рустам разберётся, пока я сценарии жизни пишу. Уравновешиваем друг друга. И поддерживаем. И спина к спине, как в кино.
Мы развиваемся. Появляются люди, которые дышат с нами одним воздухом, хотят быть с нами, в нашей команде. Сергей Малахов — очень крутой специалист по долевому строительству, юрист, с невероятной тщательностью в работе с документами. Про архитекторов 3BGROUP я уже упоминал. Георгий Стародубцев, Мария Гулевич. С ними невероятно интересно работать! Творческие, постоянно ищущие нестандартные решения, легко увлекающиеся идеями заказчика. Мария, помимо этого, ведёт и большую просветительскую работу как архитектор и урбанист. Её проект «Постхрам», надеюсь, обретёт своё  место в архитектурной ткани Брянска. Георгий был одним из пионеров разработки единого дизайн-кода улиц Брянска. Именно с его помощью мы смогли убедить управление архитектуры заставить нас, застройщиков, разрабатывать и утверждать дизайн-коды нежилых помещений новостроек. Очень нужен теперь дизайн-код уже сложившейся застройки, пусть и с ломанием через колено собственников помещений. Именно здесь нужна жёсткая, нет, жестокая рука власти.

Наши строители — отдельная гордость. Мы собрали очень крутую профессиональную команду. И с ней мы можем и будем развиваться, двигаться вперёд! Дорогу осилит идущий!

881

Добавить комментарий

Имя
Комментарий
Показать другое число
Код с картинки*